Jóvenes tlaxcaltecas apoyados por Fundación TELMEX Telcel ganan oro, plata y bronce

Rossi A. G.

TELMEX Telcel ganan oro, plata y bronce

• Obtienen 45 jóvenes del Programa Promesas TELMEX Telcel de Atletismo 87 medallas en tres diferentes competencias nacionales.

• Además de Tlaxcala, los atletas son originarios de Chihuahua, Guanajuato, Guerrero, Hidalgo, Jalisco y Oaxaca.

Tlaxcala, Tlax., 11 de junio de 2019.- Integrantes del Programa Promesas TELMEX Telcel de Atletismo lograron una exitosa participación en la Olimpiada Nacional de la Comisión Nacional del Deporte y Nacional Juvenil Sub 23, así como el Campeonato Nacional de Atletismo Juvenil Sub 18 y Sub 20, en los cuales obtuvieron 87 medallas.

Los atletas que forman parte del proyecto desarrollado por Fundación TELMEX Telcel, obtuvieron 41 preseas de oro, 24 de plata y 17 de bronce.

Originarios de Tlaxcala, Jesús Nava Águila consiguió oro en 10 kilómetros; Mario Salazar Amador, plata en 10 kilómetros; y Sandra Natali Hernández Flores, bronce en 10 kilómetros; mientras que, de Oaxaca, Miguel Herrera Salinas logró bronce en 4 x 100.

De Chihuahua son: Maria Camila Mena Gómez obtuvo plata en la prueba de 5 kilómetros; Nallely Lizeth Mendoza Romero, plata en 3,000 metros con obstáculos; y Saúl Mena Gómez, oro en marcha 10 kilómetros.

De Guerrero: Daniel Martínez Ayala conquistó oro en 100 metros planos; José Roberto Radilla Marbán, oro en 110 metros con vallas y plata en 200 metros planos; Mauricio Vázquez, oro en 110 metros con vallas y bronce en relevos 4 por 400.

De Guanajuato: Arian Chía Hernández logró oro en 3,000 metros con obstáculos; Hannia Martínez Fonseca, plata en 200 metros planos; Laura Esther Galván Rodríguez, oro en 1,500 y 5,000 metros planos; Leopoldo Rincón Valtierra, oro en 1,500 metros planos; Mario Alejandro López, oro en 5,000 metros planos; y Sonia González Quiroz, bronce en 2,000 metros con obstáculos.

De Hidalgo: Cristopher Escamilla Cruz consiguió bronce en 10 kilómetros; Francisco Javier Sánchez Díaz, oro en 5,000 metros planos; Raúl Neri Franco, oro en 800 metros planos; y Jonathan Del Razo García, oro en 5,000 metros planos.

De Jalisco: Sofía Torres Romero ganó oro en 4 x 400; Abraham R. Panduro Olivas, oro en 4 x 400; Alejandra P Zuluaga Nájera, dos platas en 400 con vallas y en 4 x 400; Alejandro Bermejo Alonzo, plata en 10 kilómetros; Anaid Torres Santana, bronces en 400 metros planos y 400 con vallas; Carlie McGRath T., plata en 4 x 400; César Daniel Gómez Ponce, oro en 3,000 con obstáculos y plata en 5,000 metros planos; Cristopher Navarrete González, oro 4 x 100; Diego M. Ponce García, bronce en 2,000 con obstáculos; Eduardo Cortez Delgadillo, plata 2,000 con obstáculos; Israel Tinajero Álvarez, oro en 4 x 400; Janice Henrichs, oro en 4 x 400; Jazmín Benítez Tejeda, bronce en 4 x 100; Jesús Alejandro Robles García, plata en 400 metros planos y oro 4 x 400; Laura Lilia Guevara Esteban, plata en 800 metros planos y bronce en 400 metros planos; Sara Gutiérrez Castro, bronce 400 con vallas y oro en 4 x 400; César Alcalá, bronce 4 x 400; Valente Mendoza Falcón, oro en 400 metros planos; Yadira Noemí Franco Pérez, plata 10 kilómetros; Ana Rosa Gómez Velázquez, plata en 800 metros planos y oro en 400; Luisa Mariela Real Crespo, oro en 800 metros planos; Mayra L. Hermosillo Gutiérrez, plata en 100 metros planos y en 4 x 100; Osmar Abelardo Torres Villarreal, plata 400 con vallas; Verónica Angel Talamantes, oro en 800 metros planos; y Paola Morán Errejon, oros en 400 metros planos y 400 con vallas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Categorías